В Серпухове прошёл IV областной конкурс бального танца «В ритме танца» среди людей элегантного возраста

На крыльях музыки и танца

IV областной Конкурс бального танца «В ритме танца» среди людей элегантного возраста прошёл  24 ноября 2016 года в Серпухове.

Организаторами Конкурса выступили Министерство социального развития Московской области и ГБУСО МО ЦСО «Серпуховский городской Дом ветеранов».

Проведение таких конкурсов стало уже традиционным. Серпухов, Красногорск, Ногинск и снова Серпухов очень тепло принимали   танцевальные пары элегантного возраста.

Конкурс ежегодно проводится в рамках Университета третьего возраста в целях поддержания активного образа жизни пожилых людей, сохранения и укрепления их физического здоровья, пропаганды активного долголетия.

Конкурс проводился в два тура. Каждая пара приняла участие в двух турах конкурсной программы:

1тур -  Европейская программа:

1. Медленный вальс – обязательно

2. Танго или Квик степ – на выбор

2 тур – Латино-американская программа:

1. Ча-ча-ча – обязательно

2. Джайв или Румба – на выбор

Для работы в жюри Оргкомитетом были привлечены профессиональные хореографы во главе с  Судьёй международного класса Габдрахмановой Ириной Юрьевной.

29 самых лучших пар элегантного возраста из 26 муниципальных образований Московской области показали своё мастерство, красоту и грацию на паркете ДС «Надежда».

При оценке выступлений судьи учитывали техническое мастерство исполнителей, их эмоциональность, ритмичность, характер танца, индивидуальный стиль пары, оригинальность костюмов. По итогам исполнения каждой танцевальной композиции были определены победители кубков

Конкурс открывала европейская программа.

Дамы были одеты в соответствующие требованиям бальные платья, а кавалеры были во фраках черного цвета или смокингах. Всю пикантность мужских костюмов подчёркивали бабочка или галстук.

Что может быть романтичнее медленного вальса. Легкий и романтичный вальс давно стал визитной карточкой многих торжественных мероприятий. Годы идут, меняется мода, но этому танцу время не страшно. Медленный вальс входил в обязательную программу Конкурса. Победителями Кубка «Медленный вальс» стали:

2 место– Серпуховский район: Кочеткова Галина и Карасёв Виталий

3 место - Истра: Голомзина Светлана и Василенко – Алимпиев Александр

Танго считают одним из самым загадочных танцев. Может именно поэтому, несмотря на свою сложность, как в исполнении, так и в понимании, этот танец имеет огромное количество поклонников по всему миру. Ведь в нем уживаются сдержанность характеров, строгость линий и безудержная неприкрытая страсть одновременно. Победителями Кубка «Танго» в этом году стали:

3 место – Химки:Коротковы Любовь и Пётр

Танец, в котором воплотились и жизнерадостность молодости, элегантность зрелости и опыт преклонных лет, называется квик степ. В переводе с английского буквально означает «быстрый шаг». Танец, с таким названием, исполняется легко и грациозно. Танцоры, как будто бы невесомо парили над танцполом, исполняя квик степ. Не всем танцующим удалось справиться с танцевальными па в быстром темпе, а нашим победителям Кубка «Квик степ» это оказалось по плечу:

1место – Серпуховский район:  Кочеткова Галина и Карасёв Виталий

2 место – Серпухов г.о.: Зайцева Татьяна и Ступин Валерий

3 место – Пущино: Веремеевы Анатолий и Ольга.

Европейскую программу Конкурса сменила латино-американская. На танцевальную площадку выходили дамы в блестящих, ярких, открытых платьях, а кавалеры в облегающих костюмах, подчёркивающих мужественные линии тела.

Открыл второй этап Конкурса красивый и выразительный танец «Ча-ча-ча», в котором особенная роль отведена женщине, не зря его шутливо называют танцем кокеток. Благодаря движениям на носках, танцующие пары создавали ощущение легкости и воздушности. Лучшими в Кубке «Ча-ча-ча» стали:

2 место – Щёлковский КЦСОН: Мягковы Ольга и Николай

3место – Серпуховский район:  Кочеткова Галина и  Карасёв Виталий

Заводной и веселый  джайв не оставит равнодушным никого! А вот станцевать этот довольно быстрый, энергичный танец отважились только 5 пар. И лучшими в этой номинации стали:

1место – Раменский КЦСОН: Белова Людмила Фёдоровна и Дубинин Владимир

2 место – Щёлковский КЦСОН: Мягковы Ольга и Николай

3 место – Серпухов г.о.: Зайцева Татьяна и Ступин Валерий

Настоящую бурю эмоций, сочетание страсти, ритма, чувствительности – это наблюдал зритель, когда пары плавно танцевали румбу, получая невероятное удовольствие от её исполнения. Лучшими в Кубке румбы стали:

1место – Серпуховский район: Кочеткова Галина и Карасёв Виталий

3 место – Химки:Коротковы Любовь и Коротков Пётр

По итогам двух туров жюри назвало абсолютных чемпионов  конкурса, которыми стали:

1место – Серпуховский район:  Кочеткова Галина и Карасёв Виталий

3 место – Химки:Коротковы Любовь и Пётр

Надо сказать, что не смогло жюри не отметить самую опытную (старшую) пару элегантного возраста из Зарайска:  Жарову Марру Петровну и Овечкина Михаила Андреевича. Общий возраст пары составил 158 лет на двоих.

Участие в подобном конкурсе – уже большая победа и еще один шаг к здоровью и активному долголетию. Поэтому,  согласно неизменным традициям Конкурса, каждый из участников стал победителем и был награжден медалью и дипломом участника, а победители грамотами и ценными подарками.

Благодарим танцоров за незабываемые впечатления, море позитивных эмоций, гостей за активную и очень нужную поддержку участников, а организаторов и судей за объективную и профессиональную оценку.  Ждем Вас на танцевальном паркете в 2017 г.

Текст: Елена Юрист

Фото: Ирина Поролева