Проект «Бабушки и дедушки на связи» в ГБУСО МО ЦСО "Серпуховский городской дом ветеранов"

В Серпуховском доме ветеранов апробирован проект «Бабушки и дедушки на связи».

Целью проекта является объединение двух поколений посредством живого общения в режиме реального времени через Skype.

В последнее время Skype стал очень популярен среди людей пожилого возраста,  или как просто окрестили его наши получатели социальных услуг Видео-Телефон. Это программа позволяет пожилым людям общаться лицом к лицу со своими детьми, внуками и друзьями, где бы они не находились в этот момент, в любой точке мира, а самое главное, что все это бесплатно!

Для реализации данного проекта в доме ветеранов оборудовано удобное рабочее место с ноутбуком и выходом в интернет.

Мы стараемся идти в ногу со временем и радовать наших получателей социальных услуг приятными нововведениями.

Возможности Skype неограниченны. Помимо общения с родными, Skype дает возможность осуществлять групповой сеанс видеосвязи. Это означает, что пожилой человек может общаться со всей своей семьей, находящейся в разных уголках планеты, одновременно! Как средство связи, Skype позволяет решить проблему изолированности пожилых людей из жизни, преодолеть одиночество и почувствовать принадлежность к данному обществу. Для людей старшего поколения, кого заинтересовал Интернет и его возможности, в Доме ветеранов создан факультет Университета третьего возраста «Обучение компьютерной грамотности», предлагающий пошаговое обучение.

Так же наши получатели социальных услуг смогут участвовать в видеоконференциях и вебинарах, устраивать диспуты на различные темы, образовывать группы общения по интересам,  в считанные секунды находить интересующую их информацию, регистрироваться в социальных сетях, а онлайн просмотры спектаклей театров, находящихся в других городах или даже странах, произведут неизгладимое впечатление на пожилых людей, раскрасят их мир новыми красками удивительного мира глобальной сети.

Текст Е. Юрист

Фото О. Ермакович