Вокальный конкурс "Битва хоров Северного Подмосковья "Край родной, навек любимый" в г. Мытищи

5 апреля в городе Мытищи Московской области в рамках инновационной формы социального обслуживания людей старшего поколения «Университет третьего возраста» состоялся Областной вокальный конкурс «Битва хоров Северного Подмосковья «Край родной, навек любимый» среди граждан пожилого возраста.

Конкурс проводился в целях поддержания активного образа жизни пожилых людей, сохранения и укрепления их физического и психического здоровья и пропаганды активного долголетия.

Основные задачи проведения Конкурса - это сохранение и развитие лучших традиций национальной хоровой культуры, выявление и поддержка хоровых коллективов, участниками которых являются пожилые люди, и  создание благоприятного общественного климата, способствующего социальной адаптации пожилых в современном обществе.

Проведение таких вокальных конкурсов среди пожилых людей стало уже доброй традицией.

В 2014 году в г. Серпухове был проведен I областной вокальный конкурс среди граждан пожилого возраста «Серебряный возраст», в котором приняли участие конкурсанты из 54 муниципальных образований Московской области.

В декабре 2015 года в г. Серпухове прошёл I зональный конкурс «Битва хоров Южного Подмосковья», где приняли участие 10 хоров юга Московской области.

5 апреля в Мытищах более 160 лучших голосов из 10 муниципальных образований Московской области боролись за право называться «Лучшим хором Северного Подмосковья».

Гостеприимные Мытищи приняли 10 хоров из Дмитрова, Дубны, Клина, Лобни, Сергиева – Посада, Солнечногорска, Талдома, Химки и Щёлковского района.

Организаторами II зонального конкурса выступили Министерство социального развития Московской области и Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Серпуховский городской дом ветеранов».

Конкурсную программу оценивало независимое жюри, в состав которого были приглашены заслуженные деятели культуры Московской области.

Участников и зрителей Конкурса ждала интереснейшая программа творческих выступлений – это была настоящая битва – Битва хоров.

Почётную миссию открытия конкурса предоставили Заместителю председателя Московской Областной Думы – Чаплину Никите Юрьевичу.

Здоровья, активного долголетия и удачи в конкурсе всем участникам пожелала Заместитель заведующего отделом Министерства социального развития Московской области – Кипрюшина Екатерина Ивановна

Конкурс проводился в один тур. Обязательным условием была презентация коллектива – «визитная карточка» в живом исполнении. Согласно названию Конкурса «Край родной - навек любимый», в программу выступления вошло одно произведение, посвящённое родному городу или Подмосковью, второе произведение – по выбору руководителя.

Победители:

Диплом 1 степени – Народный коллектив хор «Русская песня» (г. Лобня).

Диплом  2 степени – Народный коллектив хор русской песни ветеранов труда «Родные напевы» (городское поселение Вербилки Талдомского р-на).

Диплом 3 степени – Вокальный ансамбль народной песни «Подружка» (г. Щёлково).

Все участники получили Дипломы участников, а победители – ценные подарки.

Несмотря на дух здорового соперничества, главная задача Конкурса оставалась неизменной - подарить всем присутствующим праздник музыки и  песни. И это удалось!

Елена Юрист

Фото Ирины Поролевой