Вокальный конкурс "Битва хоров Южного Подмосковья "Край родной навек любимый"

Музыка – это голос души. Музыка – это то, к чему приходишь, когда тебе плохо или одиноко. Практически все люди любят петь, а для многих пожилых людей пение – это отдушина.

17 декабря в Серпухове в  ДК «Исток»  прошёл Областной вокальный конкурс «Битва хоров Южного Подмосковья» «Край родной навек любимый» среди граждан пожилого возраста.

Организаторами конкурса выступили Министерство социального развития Московской области и Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» – Серпуховский городской дом ветеранов.

180 лучших голосов из 7 муниципальных образований Московской области боролись за право называться «Лучшим хором Южного Подмосковья».

На фестиваль собралось 8 хоров из Подольска, Климовска, Зарайска, Ступино, Чехова, Серпухова, Протвино.

Участников и зрителей ждала интереснейшая программа творческих выступлений. Все готовились и старались.

Почётная миссия открытия Областного вокального конкурса была предоставлена представителю Министерства социального развития Московской области заместителю начальника Серпуховского городского управления социальной защиты населения Г.П. Коростелёвой и директору ДК «Исток», председателю Общественной палаты г. Серпухова П.А. Михайлюку.

Вокальный конкурс назывался «Битва Хоров», и это было настоящее сражение. Первыми вступили в битву Народный коллектив хор русской песни «Реченька» г. Протвино  - музыкальный  руководитель В.Н. Фомин. Ответный удар нанёс самый молодой музыкальный коллектив, которому всего 1 год -  «Серебряный родник» из Чехова - музыкальный руководитель В.В. Самойлов. Достойный отпор соперникам дал вокально-хоровой коллектив «Театрал» г. Ступино -  музыкальный  руководитель Н.Е. Антонов.   Продолжил битву за победу Народный коллектив хор «Лейся, песня» г. Серпухов - музыкальный руководитель О. В. Берестнева. И  тут на поле битвы вступили миротворческие войска, самый старейший хор (83г.) Народный коллектив «Русская песня» из г. Климовск - музыкальный  руководитель  Л.А. Третьякова. Очень рвался в бой отважный самодеятельный ансамбль «Зарайские зори»  - музыкальный  руководитель В.А. Храпов. Продолжила битву тяжелая артиллерия  - Хор ветеранов «Надежда» г. Серпухов - музыкальный  руководитель В.А. Астафьев. Закончили сражение самые  терпеливые бойцы. из Подольска «Русская народная песня» - музыкальный руководитель В.И. Овчинников.

Конкурсную программу оценивало независимое жюри, в состав которого были приглашены заслуженные деятели культуры и г. Серпухова:

• Председатель жюри – отличник просвещения РФ, ветеран труда Вячеслав Андреевич Порожняк;
  • Преподаватель по хоровому пению музыкальной школы № 1 г. Серпухова - Зверева Евгения Николаевна;
  • Музыкальный руководитель Серпуховского городского социально-реабилитационного Центра для несовершеннолетних - Марина Валентиновна Амерджанова.

Несмотря на дух здорового соперничества, была главная задача конкурса – подарить всем присутствующим праздник музыки и  песни. И этот праздник удался!  Конкурс прошёл в  тёплой, уютной и радостной атмосфере, оставив за собой яркие, незабываемые впечатления у конкурсантов и членов жюри.

Была подготовлена небольшая развлекательная программа с участием хореографического коллектива «Весёлая карусель» с композицией «Русские праздники», руководитель Л.И. Леонова, исполнителей популярных песен  М.  Причинина и Л. Деняпкиной. Очень зажигательно подарили зрителям свой «Танцевальный калейдоскоп» члены группы танцетерапии «Радуга» Серпуховского городского дома ветеранов.

Если говорить о победителях, то даже участие в таком конкурсе – это уже большая победа. Все хоровые коллективы получили в подарок дипломы участников и памятные подарки. А дипломантами вокального конкурса стали:

• Дипломанты I степени – Хоровой коллектив «Русская народная песня» (г. Подольск);
  • Дипломанты II степени – Хор ветеранов «Надежда» (г. Серпухов);
  • Дипломанты  III степени – Народный коллектив хор «Русская песня» (г. Климовск).

Как гласит народная пословица  «Кто поёт - тот омолаживается». А самый трудолюбивый инструмент в нашем организме - это человеческий голос. И эта «Битва хоров» показала, как умеют использовать этот  инструмент пожилые люди,  исполняя любимые песни.

Юрист Елена

Фото Ирины Поролевой (смотреть)

Дата: 2015-12-24