УНИВЕРСИТЕТ ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА

III областная спартакиада "Третий возраст" среди граждан пожилого возраста

24 сентября 2014 года город Серпухов вновь приветствовал участников III областной спартакиады «Третий возраст» среди граждан пожилого возраста. Организаторами Спартакиады являлись Министерство социального развития Московской области и ГБУСО МО ЦСО «Серпуховский городской дом ветеранов».

Это спортивное массовое мероприятие проводилось в целях поддержания активного образа жизни пожилых, сохранения и укрепления их физического и психического здоровья, пропаганды здорового образа жизни и привлечения общества к проблеме граждан старшего поколения.

 

В III спартакиаде «Третий возраст» среди граждан пожилого возраста приняло участие 54 команды из муниципальных образований Московской области, всего 431 спортсмен.

 

С приветственным словом к участникам Спартакиады обратились начальник Серпуховского городского Управления социальной защиты населения Любовь Владимировна Юрасова и начальник Управления по культуре, спорту и работе с молодежью городской администрации Римма Валерьевна Карпова.

Начальник отдела спорта администрации города Серпухова Лариса Анатольевна Сандакова познакомила с программой Спартакиады, которая включала в себя пять видов спорта - легкую атлетику, пулевую стрельбу, шахматы, плавание и настольный теннис. Соревнования проводились как в личном, так и командном зачете.

Спортсмены, участвовавшие в Спартакиаде, были разделены на две возрастные группы: 1 группа – женщины 55-59 лет, мужчины 60-64 года; 2 группа – женщины 60 лет и старше, мужчины 65 лет и старше.

Впервые на Спартакиаде граждан пожилого возраста прошла сдача испытаний (тестов) и нормативов Комплекса ГТО (вне общего зачета Спартакиады). Для этого участники заранее прошли регистрацию на сайте www. gto.ru. 54 человека выполнили нормативы из ступеней, соответствующих их возрасту.

В результате упорной борьбы первое место в общекомандном зачете завоевала команда города Серпухова, на втором – спортсмены из города Солнечногорска, на третьем – дмитровцы.

Награждение и чествование лучших спортсменов прошло на торжественном закрытии Спартакиады. С успешным выступлением победителей и призеров поздравили директор Серпуховского городского Дом ветеранов Светлана Валерьевна Задорожнюк и представитель Министерства социального развития Московской области Ольга Анатольевна Катаева.

 

 В личном зачете

 

№ п/п

Вид соревнования

Место

Муниципальное образование

Ф.И.О.  победителя

1.

Легкая атлетика

 

 

 

 

1-я возрастная группа

 

 

 

 

мужчины

1

Егорьевский р-н

Пронин Виктор Васильевич

 

2

Рошаль

Янин Юрий Николаевич

 

3

Зарайск

Осипов Анатолий Иванович

 

женщины

1

Лосино-Петровский

Жухаркина Любовь Васильевна

 

2

Воскресенск

Морозова Лидия Викторовна

 

3

Домодедово

Новикова Галина Николаевна

 

2-я возрастная группа

 

 

 

 

мужчины

1

Серпухов

Стабровский Валентин Александрович

 

2

Егорьевский р-н

Коршунов Геннадий Иванович

 

3

Долгопрудный

Коликов Иван Васильевич

 

женщины

1

Балашиха

Казарина Светлана Дмитриевна

 

2

Воскресенск

Орлова Любовь Анатольевна

 

3

Клин

Ковалева Надежда Елисеевна

2.

Плавание

 

 

 

 

1-я возрастная группа

 

 

 

 

мужчины

1

Шатура

Штапкин Сергей Александрович

 

 

2

Железнодорожный

Вилков Алексей Александрович

 

 

3

Серпухов

Михайлов Юрий Владимирович

 

женщины

1

Дубна

Гикал Светлана Алексеевна

 

 

2

Зарайск

Гончарова Елена Сергеевна

 

 

3

Серебряные Пруды

Куликова Нина Алексеевна

 

2-я возрастная группа

 

 

 

 

мужчины

1

Волоколамск

Филатов Виктор Викторович

 

 

2

Чехов

Колесников Ян Семенович

 

 

3

Дмитров

Морозов Владимир Васильевич

 

женщины

1

Дмитров

Пенькова Галина Владимировна

 

 

2

Железнодорожный

Бутова Людмила Викторовна

 

 

3

Серпухов

Ломасова Тамара Алексеевна

4.

Настольный теннис

 

 

 

 

1-я возрастная группа

 

 

 

 

мужчины

1

Орехово-Зуево

Лукин Евгений Валентинович

 

2

Рошаль

Политов Вячеслав Алексеевич

 

3

Фрязино

Шабанов Вячеслав Владимирович

 

женщины

1

Коломна

Четырева Ирина Григорьевна

 

2

Железнодорожный

Казарина Ольга Ивановна

 

3

Зарайск

Колоскова Ольга Михайловна

 

2-я возрастная группа

 

 

 

 

мужчины

1

Дубна

Калошин Александр Александрович

 

2

Химки

Абанин Виктор Петрович

 

3

Серпухов

Хасанов Валерий Александрович

 

женщины

1

Фрязино

Плетнева Вера Степановна

 

2

Дмитров

Подгорная Оксана Дмитриевна

 

3

Серпухов

Давыдянц Лариса Николаевна

5.

Пулевая стрельба

 

 

 

 

мужчины

1

Коломенский р-н

Карасев Виктор Алексеевич

 

2

Серпухов

Ковалев Александр Васильевич

 

3

Серебряные Пруды

Морозов Владимир Дмитриевич

 

женщины

1

Луховицы

Пирязева Валентина Александровна

 

2

Серпухов

Неволина Татьяна Станиславовна

 

3

Дубна

Симбирцева Людмила Анатольевна

3.

Шахматы

 

 

 

 

 

1

Бронницы

Троценко Сергей Иванович

 

 

2

Фрязино

Попелышев Игорь Викторович

 

 

3

Химки

Марусенко Валерий Иванович

 

 В командном зачете

  

1.

Легкая атлетика. Эстафета

 

 

 

 

1 место

Серпухов

 

 

2 место

Воскресенск

 

 

3 место

Солнечногорск

 

  В общекомандном зачете

  

1-е место – город Серпухов;

 

2-е место – город Солнечногорск

 

3-е место – город Дмитров.

 

Самые пожилые участники участвовали в соревнованиях по шахматам и награждены в номинации «Заслуженный триумф» Владимиров Михаил Алексеевич из г. Одинцово, 15.03.1926 г.р., и Пивиков Виктор Александрович из г. Егорьевска, 20.10.1926 г.р. В номинации «За волю к победе» награжден Тарасенко Семен Семенович из Ленинского р-на, 15.02.1929 г.р.

  

Самая пожилая участница  Александрова Нина Алексеевна из г. Рузы, 24.12.1929 г.р., участвовала в соревнованиях по легкой атлетике и в эстафете и награждена в номинации «Стремление вперед».  Митина Надежда Григорьевна из г. Клина, 02.01.1932 г.р., участвовала в соревнованиях по плаванию и награждена в номинации «Отличник спортивной подготовки»..

  

Именинники Янин Юрий Николаевич, 24.09.1953 г.р.,  и Пронин Виктор Васильевич, 24.09.1953 г.р., были поздравлены с Днем рождения.

 

 

Победители и призеры награждены медалями, грамотами и памятными подарками. Города-победители увезли с собой Кубки за призовые места.

Поздравляем всех участников Спартакиады и желаем активного спортивного долголетия!

Ольга Федосова

Фотографии Ирины Поролевой 

 

 

Смотреть фотографии.

Протоколы.

 

Дата: 2015-09-25

           

ГБУСО МО ЦСО "Серпуховский городской дом ветеранов"
Московская область, г. Серпухов, ул. Советская 34, тел.: 8 (4967) 72-46-23

Яндекс.Метрика