"Университет третьего возраста" продолжает развиваться

27 августа Серпуховский городской дом ветеранов встретил коллег из  города Наро-Фоминска за «круглым столом». Целью запланированной встречи было изучение, обмен опытом и обсуждение форм и методик работы Университета 3-го возраста.  Для обсуждения были представлены методики работы факультетов «Культура и искусство» в направлениях «Хоровое пение» и «Живопись», и практическое занятие социально-психологического факультета: сеанс психологической разгрузки   «Китайская чайная церемония». На практическом занятии  гостям было предложено пройти все этапы китайской чайной церемонии: знакомство с традицией чаепития, ритуальными предметами церемонии и необычной посудой, знакомство с чаем, наслаждение ароматом чая и его дегустация.

Непринужденная беседа, мягкий психологический климат, аромат хорошего чая способствовали мышечному расслаблению и эмоциональной разгрузки участников «круглого стола», которые подтвердили эффективность данной формы работы личным опытом.

Активно на встрече отрабатывались вопросы практического применения технологий работы в действительных условиях, которых находятся учреждения, обсудили все плюсы и минусы.  Сотрудники Серпуховского городского дома ветеранов поделились своими наработками по программам проведения занятий. Также за «круглым столом» коснулись вопроса оформления документации по «Университету 3-го возраста», работы сайта «Университет 3-го возраста»,  нюансов работы  учреждений по Ф-442.

Коллеги  Наро-Фоминского комплексного центра социального обслуживания населения позитивно оценили  эффективность работы представленных методик. Состоявшийся обмен опытом стал еще одним  шагом вперед к усовершенствованию работы Универститета 3-го возраста в Московской области.

Дата: 2015-08-28