V Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров

Всего за победу боролись 150 человек из 71 субъекта России, в том числе новые регионы  – Крым и Севастополь, и шести стран мира - Абхазии, Белоруссии, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии.

Особенностью чемпионата стало участие в нем пенсионеров из сельской местности: 20% участников живут в деревнях и селах. Мероприятие охватило сразу несколько возрастных групп старшего поколения — от 55 до 79 лет.

Конкурсанты были разделены на две группы — уверенные пользователи и начинающие. Первый тур состоялся заочно: пенсионеры подготовили электронные презентации о себе и об информационных технологиях. В рамках оставшихся трех туров участники работали в текстовых редакторах, на портале государственных услуг, а также демонстрировали умение находить информацию с помощью поисковой системы «Яндекс».

Финалу предшествовали масштабные отборочные соревнования, в которых приняли участие более трех тысяч человек пенсионного возраста (женщины от 55 лет, мужчины от 60 лет). Победители и получили право представлять свой регион или страну на чемпионате в Казани.

В командном первенстве первое место заняла Республика Татарстан, набравшая 51,6 балла, на втором месте – Самарская область (37,4 балла), на третьем  Оренбургская область (33,26 балла).

Среди участников с начальным уровнем подготовки абсолютным победителям стал Сергей Мезенцев. Среди участников, имеющих продвинутый уровень подготовки, первое место заняла Зоя Гаус. Они стали абсолютными лидерами в номинации «Госуслуги».

«Одна из глобальных задач, которую решают Чемпионат и курсы повышения компьютерной грамотности для пенсионеров – сделать доступными старшему поколению электронные сервисы, в первую очередь портал государственных услуг. С возрастом даже обыденные дела начинают требовать от человека все больше усилий, а потребности, важные для сохранения привычного качества жизни, возрастают. Помощниками пенсионеров в решении их насущных вопросов должны стать компьютер и интернет. Задача государства – предоставлять не просто услуги в электронном виде, а предложить комплексные решения целых жизненных ситуаций. Портал госуслуг именно такие решения и предлагает: человек может быстро записаться на прием к врачу, оплатить коммунальные услуги, получить официальные документы всего одним нажатием клавиши, - комментирует председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета СФ РФ по социальной политике Валерий Рязанский. –  Для пожилых людей это особенно ценно, так как позволяет оставаться самостоятельными, сохранить независимость и чувствовать себя полноценными, активными членами общества».

Чаще других порталом госуслуг пользуются самые молодые пенсионеры – в возрасте 55-59 лет, они же – самые «продвинутые» по части использования интернета. Наиболее востребованные у старшего поколения электронные сервисы – подача документов на получение загранпаспорта, оформление социальных пособий, получение медицинских услуг, проверка состояния пенсионных накоплений и оплата жилищно-коммунальных услуг. Потребность в курсах компьютерной грамотности очень высока, более половины пенсионеров хотят и готовы учиться на них. Поэтому компьютерный Чемпионат – это прекрасная возможность привлечь внимание к вопросу компьютерного просвещения старшего поколения россиян.

Материал с сайтов: http://www.pfrf.ru/, http://www.rospensioner.ru/

Дата: 2015-08-26