Три Спаса в Мелихово

Один из последних погожих деньков подарило нам уходящее лето. 22 августа председатели клубов ГБУСО МО ЦСО «Серпуховский городской дом ветеранов» в рамках работы факультетов "Социальный туризм" и "Православная культура" "Университета третьего возраста" посетили праздничную программу  «Три Спаса в Мелихово» в честь праздников «Происхождение честных древ Животворящего Креста», «Преображение Господня» и «День памяти перенесения нерукотворного образа Господня в Константинополь», в народе именуемых «Медовый», «Яблочный» и  «Ореховый Спас», которые определили тему и колорит события.

Отрылась программа водосвятным молебном с освящением яблок и окроплением всех гостей праздника.

Музей-заповедник «Мелихово» предстал в новом свете даже для тех, кто не раз здесь бывал. Впечатлил нашу группу и прекрасный ухоженный яблочный сад, дополненный выставкой осеннего урожая, гостеприимно распахнутые двери всех музейных зданий  и очень интересная интерактивная программа с мастер-классами и дегустацией.

В большинстве своём женская группа Дома ветеранов была очарована превосходными мужскими голосами вокального ансамбля «Перфомэн».  Романсы в исполнении этого коллектива с террасы главного дома вернули всех слушателей  во времена чеховских дачных сезонов.

Большинство председателей попробовали свои силы  в мастер-классах по гончарному ремеслу, рисованию на воде и росписи яблок сахарной глазурью.  Старались успеть везде, но не у всех получалось.

И, конечно, традиционные и любимые всеми театральные миниатюры завершили неповторимый образ этого замечательного места.

В конце праздника, уставшие, но довольные ветераны, сели в комфортабельный автобус, и благополучно добрались до Серпухова, чтобы поделиться необыкновенными впечатлениями с членами своих клубов.

Светлана Капцова

Дата: 2015-08-24