Первый поход — первый опыт!

19 июня в рамках работы "Университета третьего возраста" в ГБУ СО МО «Коломенский городской центр реабилитации инвалидов» состоялся адаптивный туристический поход «Спасибо деду за победу!», приуроченный годовщине с начала Великой Отечественной войны.

Команда состояла из 12 получателей социальных услуг взрослой категории. Самому молодому участнику похода было 25 лет, самому зрелому 60 лет. Не смотря на разницу в возрасте, каждый влился в коллектив и имел возможность продемонстрировать все свои способности и личностные качества. Группа оказалось дружной и активной. Заранее был составлен маршрут, который включал в себя проезд на общественном транспорте, посещение памятников воинской славы и пеший поход с рюкзаками и палаткой. Дойдя до конечной точки маршрута, организованно были созданы микро групп, каждая из которых приняла на себя обязанности: уборка близ лежащей территории, загототовка дров, розжиг костра, приготовление еды в котелке, сбор палатки, благоустройство места для приема пищи, благоустройство места для общения и игр. Никто не стоял в стороне, все с интересом, помогая друг другу, выполняли поставленные задачи. Во время привала провели ревизию рюкзаков и «оценили» подготовку каждого к походу. Выяснилось, что все предварительные занятия помогли правильно собрать рюкзак и подобрать необходимый реквизит и одежду. А какой же вкусной оказалась солдатская гречневая каша с тушёнкой, приготовленная на костре! Чай из котелка со сгущёнкой и сладостями окончательно снял усталость от пешего перехода и предварительных приготовлений и потекли разговоры, рассказы, шутки и игры. Все вместе играли в мяч, в бадминтон, в слова — ассоциации. Собранная палатка в этот раз, выполняла роль хранения вещей, но самое главное, это тренировка по установке и сбору палатки, которая понадобится в дальнейшем, при следующих многодневных адаптивных туристических походах.

Удивительно дружные отзывы были о пройденном испытании у всех участников группы: сложно, интересно, поучительно и, самое главное — хочется ещё!!! Поэтому, мы планируем дальнейшие занятия по программе адаптивного туризма и новые походы, с постановкой более сложных задач и привлечением новых участников в подготовленную группу.

Педагог-организатор Сурова С.А.

Дата: 2015-06-20