Научный семинар «Жизненные стратегии и социальные практики активного долголетия»

22 июля 2015 г. на базе Института перспективных гуманитарных исследований и технологий МГГУ Шолохова состоялся научный семинар кандидата политических наук, участника Международной научной программы ИПГИТ, Чижова Дмитрия Вячеславовича.

На семинаре были презентованы результаты социального проекта и социологического исследования «Жизненные стратегии и социальные практики активного долголетия граждан России пожилого (третьего) возраста».

Проект способствовал выработке механизмов содействия активному долголетию людей третьего возраста, а также решений проблем занятости и социальной активности старшего поколения.

Исследование затронуло такие аспекты жизни пожилых людей как трудовая, социальная, культурная, досуговая и физическая активность, вопросы здоровья, социального самочувствия, государственной поддержки и др.

С экспертными комментариями выступил участник исследовательской команды Бумагин Роман Евгеньевич (кандидат социологических наук, генеральный директор Коммуникационного агентства «Рефакта», консультант социологического исследования по вопросам методологии).

Опытом работы в области активного долголетия поделились участники экспертного семинараЕрасова Ирина Анатольевна (заместитель начальника управления по вопросам социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Министерства социального развития Московской области), Феоктистова Нина Андреевна (директор ГБУ СО МО «Клинский комплексный центр социального обслуживания населения»), Фетисова Надежда Борисовна (заместитель директор а ГБУСО МО «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Серпуховский городской дом ветеранов»), Сокорева Галина Юрьевна (директор ГБУ СО МО «Щелковский комплексный центр социального обслуживания населения»), Давыдов Дмитрий Михайлович (ведущий научный сотрудник НИИ общей патологии и патофизиологии РАМН, кандидат медицинских наук).

Презентация.

Материал с сайта http://mggu-sh.ru/