26 апреля 2019 г. в Московской областной Думе прошел финальный этап VII Областного Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров

26 апреля 2019 года в Московской областной Думе прошел финал регионального этапа IX Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров России –VII Областной Чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров (далее - Чемпионат).

Организаторами мероприятия выступили Министерство социального развития Московской области и Московская областная общественная благотворительная организация «Союз пенсионеров Подмосковья», при содействии ГБУСО МО ЦСО «Серпуховской городской дом ветеранов».

В соревнованиях за лучшее знание компьютера приняли участие пенсионеры из 17  муниципальных образований Московской области.

В соответствии с Положением VII областного чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров все участники чемпионата  – победители муниципальных чемпионатов по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста (женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет) в категориях: «Начинающий пользователь» (из числа тех, кто окончил компьютерные курсы в 2017‑2018 гг.) и  «Уверенный пользователь».

Все конкурсанты этого года категории «Начинающий пользователь» прошли обучение компьютерной грамотности на факультете «IT‑технологии» в учреждениях социального обслуживания Московской области или на базе муниципальных отделений Союза пенсионеров России и получили сертификат слушателя «Университета третьего возраста» установленного образца.

Самому старшему участнику Винокурову Виктору Алексеевичу из г.о. Жуковский исполнилось 80 лет, а самой  старшей участнице  Флодиной Татьяне Львовне из г.о. Королев - 82 года.

В роли жюри выступили: Министр социального развития Московской области Ирина Клавдиевна Фаевская, Первый заместитель министра социального развития Московской области Надежда Евгеньевна Ускова, заведующий отделом Управления по вопросам социального обслуживания населения и реабилитации инвалидов Ольга Анатольевна Катаева и Председатель Союза пенсионеров Подмосковья Ольга Владимировна Маркова.

Участники в обеих номинациях показали умение работать на портале «Госуслуги», на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, продемонстрировали знание программы MS Office Word, а также навыки работы в поисковой системе Яндекс и с электронной почтой. Также участники выполнили задание по безопасной работе в Интернете.

Результаты Чемпионата:

Номинация  «Начинающий пользователь»

I место: Скворцова Татьяна Николаевна (Солнечногорский г.о.);

II место: Костин Сергей Сергеевич (Орехово-Зуевский г.о.);

III место: Красникова Валентина Павловна (г. о. Реутов).

Номинация «Уверенный пользователь»

I-II место: Сараев Александр Дмитриевич (г.о. Озеры);

I-II место: Сергеева Ольга Владимировна (г.о. Электросталь);

III место: Носков Юрий Дмитриевич (Наро-Фоминский г.о).

Дипломы и ценные подарки победителям Чемпионата вручали Катаева Ольга Анатольевна и Ольга Владимировна Маркова.

Партнер мероприятия АО «Россельхозбанк» предоставил специальные призы для победителей дополнительных специальных номинаций: «Продвинутый пользователь сайта ПФ РФ», «Продвинутый пользователь РПГУ Московской области» и«Продвинутый пользователь сайта Союза пенсионеров Подмосковья».

Решением мандатной комиссии Сергеева Ольга Владимировна и Костин Сергей Сергеевич представят Московскую область в IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который будет проходить с 4 по 6 июня 2019 года в Кирове.

Поздравляем всех участников Чемпионата! Своим примером они доказали, что выход на пенсию – это не конец активной жизни, это начало новых увлечений и интересных знакомств. Ведь самый ценный капитал людей серебряного возраста – это знания, опыт и жизненная мудрость.

Протокол: номинация "Начинающий пользователь"

Протокол: номинация "Уверенный пользователь"

Протокол мандатной комиссии

Дата: 2019-04-27