В Пятигорске завершился 8-й Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который проходил с 5 по 8 июня.

Организаторами мероприятия выступили Союз пенсионеров России и правительство Ставропольского края при поддержке Совета федерации РФ, министерства труда и социальной защиты РФ, министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Пенсионного фонда России.

Первое место заняли хозяева турнира – команда Ставропольского края. Серебряные награды достались сборной Кировской области, бронза – у команды из Ярославской области.

По итогам четырех туров прошедших соревнований абсолютным чемпионом России в категории «начинающий пользователь» признана Галина Васильевна Костина из Ставрополья, среди «уверенных пользователей» – ее земляк Юрий Леонидович Сергиевский. Почетные дипломы были также вручены еще в 18 номинациях. Самым старшим участником соревнований назван 82-летний Магомет Бубакирович Аджибеков из города Черкесска.

Финалисты состязались в мастерстве составления виртуальных презентаций, владении «Яндексом», ориентировании на порталах Пенсионного фонда России и Государственной информационной системы ЖКХ. В целом планка соревнований растет каждый год. Если участникам первых чемпионатов достаточно было уметь пользоваться поисковиками и записываться к врачу по интернету, то в Пятигорске начинающие и опытные пользователи продемонстрировали виртуозное обращение с новыми сервисами и технологиями, облегчающими повседневную жизнь.

Рост компьютерной грамотности среди пенсионеров подтверждает и Россстат: возраст каждого четвертого пользователя интернета сегодня уже составляет больше 50 лет. Вполне закономерно, что онлайн-сервисы госуслуг высоко востребованы.

Но и получение электронных услуг – уже пройденный этап для выпускников бесплатных компьютерных курсов, организованных для людей старшего поколения по всей стране. Они используют интернет для подработки и самозанятости (25% опрошенных участников чемпионата), управляют своими финансами через онлайн-кабинеты банков (66%), обучаются на вебинарах и делают покупки через интернет.

Источник: http://www.pfrf.ru

Дата: 2018-06-09