В Московской областной Думе прошелVI областной чемпионат по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста

21 мая в Московской областной Думе прошел финал регионального этапа VIII Чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров России –VI областной чемпионат по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста.

Организаторами мероприятия выступили Министерство социального развития Московской области и Московская областная общественная благотворительная организация «Союз пенсионеров Подмосковья», при содействии ГБУСО МО ЦСО «Серпуховской городской дом ветеранов».

В соревнованиях за лучшее знание компьютера приняли участие пенсионеры из 21  муниципального образования Московской области.

В соответствии с Положением VI областного чемпионата по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста все участники чемпионата  – победители муниципальных чемпионатов по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста (женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет) в категориях: «Начинающий пользователь» (из числа тех, кто окончил компьютерные курсы в 2017‑2018 гг.) и  «Уверенный пользователь».

Все конкурсанты этого года категории «Начинающий пользователь» прошли обучение компьютерной грамотности на факультете «IT‑технологии» в учреждениях социального обслуживания Московской области и получили сертификат слушателя «Университета третьего возраста» установленного образца.

В роли жюри выступили сотрудники  ГБУСО МО ЦСО «Серпуховский городской дом ветеранов»: директор С.В. Задорожнюк, заместитель директора по безопасности и АХЧ Н.Б. Фетисова, заведующий социально-реабилитационным отделением И.О. Поролева, и Председатель Союза пенсионеров Подмосковья О.В. Маркова.

Участники в обеих номинациях показали умение работать на портале «ГИС ЖКХ», на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации, продемонстрировали знание программы MS Office Word, а также навыки работы с электронной почтой.

В этом году впервые были задания по работе на Региональном портале Государственных услуг (РПГУ). А участники в номинации «Уверенный пользователь» впервые демонстрировали навыки работы в социальной сети «Instagram».

Также конкурсанты прошли тест по безопасной работе в Интернете.

Результаты Чемпионата:

Номинация  «Начинающий пользователь»

1 место - Слюняева Елена Робертовна (г.о. Мытищи),

2 место - Гордеева Татьяна Владимировна (г.о. Серпухов),

3 место - Егоров Сергей Викторович (Волоколамский р-н).

Номинация «Уверенный пользователь»

1 место - Выдра Валерий Анатольевич (Дмитровский район),

2 место - Уэдраого Светлана Викторовна (Ногинский р-н),

3 место - Сараев Александр Дмитриевич (г.о. Озеры).

Дипломы и ценные подарки победителям Чемпионата вручали советник Министра социального развития Московской области Елена Юрьевна Лебедева и Председатель правления Московской областной общественной благотворительной организации «Союз Пенсионеров Подмосковья» Ольга Владимировна Маркова.

Участники, занявшие 1-е и 2-места, удостоились памятных наград от Московской областной думы.

Партнер мероприятия АО «Россельхозбанк» предоставил специальные призы для победителей дополнительных специальных номинаций: «Продвинутый пользователь сайта ПФ РФ» и «Продвинутый пользователь РПГУ Московской области».

Победители Чемпионата Елена Робертовна Слюняева и Валерий Анатольевич Выдра представят Московскую область на VIII Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который будет проходить с 5 по 8 июня 2018 года в Пятигорске.

В рамках Чемпионата в Московской областной Думе в этот день открылись две фотовыставки: фотовыставка фотохудожника, председателя Серпуховского фотоклуба  Владимира Григоряна «Женские лица Победы» о женщинах ветеранах Великой Отечественной войны, организованная  Министерством  социального развития Московской области и Серпуховским городским домом ветеранов, и фотовыставка коломенского фотографа Татьяны Соловьевой «Мгновения жизни» о современных пенсионерках, организованная Московской областной общественной благотворительной организацией «Союз Пенсионеров Подмосковья».

Поздравляем всех участников Чемпионата! Своим примером они доказали, что выход на пенсию – это не конец активной жизни, это начало новых увлечений и интересных знакомств. Ведь самый ценный капитал людей серебряного возраста – это знания, опыт и жизненная мудрость.

Протокол Чемпионата (номинация "Начинающий пользователь")

Протокол Чемпионата (номинация "Уверенный пользователь")

Фотографии (смотреть)

Дата: 2018-05-22