27 марта 2018 года в Балашихе прошёл V областной вокальный конкурс «Серебряный возраст» среди граждан пожилого возраста

27 марта в городе Балашиха Московской области в рамках формы социального обслуживания людей старшего поколения «Университет третьего возраста» прошёл V Областной вокальный конкурс «Серебряный возраст» среди граждан пожилого возраста.

Конкурс проводился в целях поддержания активного образа жизни пожилых людей, сохранения и укрепления их физического и психического здоровья и пропаганды активного долголетия.

Организаторами конкурса выступили Министерство социального развития Московской области и Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов «Серпуховский городской дом ветеранов».

Основными задачами проведения Конкурса являются выявление талантливых исполнителей-солистов среди пожилых людей, пропаганда и популяризация здоровье сберегающих технологий в работе с пожилыми и развитие дружеских связей среди участников Конкурса, обмен опытом.

Проведение таких вокальных конкурсов среди пожилых людей стало уже доброй традицией.

В 2014 году в г. Серпухове был проведен I областной вокальный конкурс среди граждан пожилого возраста «Серебряный возраст», в котором приняли участие конкурсанты из 54 муниципальных образований Московской области.

В апреле 2017 года наукоград  Пущино собрал самых талантливых солистов из 52 городов Московской области на IV областной вокальный конкурс «Серебряный возраст» среди граждан пожилого возраста.

На V областной вокальный конкурс приехали конкурсанты из 61 учреждения социального обслуживания Московской области.

Конкурсную программу оценивало независимое жюри, в состав которого были приглашены заслуженные деятели культуры и представители Министерства социального развития Московской области.

Конкурс проводился в один тур и в разных номинациях:

• исполнение народной песни
  • исполнение эстрадной песни,
  • академическое пение.

По итогам конкурса в каждой из номинаций определились свои победители:

Номинация «Академический вокал»:

1 место – Якунина Валентина Михайловна (Воскресенск)

2 место – Кочура Александр Васильевич (Звенигород)

3 место – Матвеева Анна Ивановна (Щёлково)

Номинация «Народное пение»:

1 место – Бочаров Николай Алексеевич (г. Королёв)

2 место – Руденок Татьяна Константиновна (Ленинский район)

3 место – Харитонов Александр Владимирович (Волоколамск)

Номинация «Эстрадное пение»:

1 место – Пивень Виктор Васильевич (Ступино)

2 место – Березин Сергей Евгеньевич (Пущино)

3 место – Бернова Любовь Анатольевна (Руза).

Песенный репертуар конкурса был настолько разнообразен, что хотелось слушать всё больше и больше песен. Следует отметить, что у конкурсантов с каждым годом растёт мастерство исполнения песенных произведений. С каждым конкурсом становится всё больше желающих участвовать в данном конкурсе.

Многие исполнители участвовали в Конкурсе впервые, очень волновались, но, несмотря на дух здорового соперничества, главная задача Конкурса – подарить всем присутствующим праздник музыки и  песни, который удался.

Елена Юрист

Фото Ирины Поролевой (смотреть)

(Видеоматериалы будут опубликованы 02.04.2018)

Сводный протокол: номинация "Академическое пение"