В Московской областной Думе состоялось открытие выставки инновационных технологий социального обслуживания Московской области

25 октября 2017 года в Московской областной Думе состоялось торжественное открытие выставки инновационных технологий в деятельности органов и учреждений социальной защиты Московской области, на котором лучшие социальные проекты и технологии представили 4 учреждения социального обслуживания Московской области.

Выставку открыли министр социального развития Московской области И.К. Фаевская, Первый заместитель председателя Московской областной Думы Л.Е. Лазутина и председатель Комитета по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики А.А. Голубев.

На открытии выставки первый заместитель Председателя  Московской областной Думы Л.Е. Лазутина отметила ее важность: «Мы должны знать, как развиваются наши социальные учреждения, чем они живут, какие новые технологии используют в своей работе».

Посетителям выставки были продемонстрированы практики реабилитации с применением арт-терапевтических методов, в том числе  эбру-терапия как один из наиболее эффективных арт-терапевтических методов, нагрузочный костюм «Регент» для реабилитации лиц, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, и авиакосмическое реабилитационное оборудование «Корвит» для реабилитации лиц, страдающих органическими повреждениями центральной нервной системы.

Самый большой интерес у посетителей вызвал уникальный специалист в системе социального обслуживания – робот Кузьма, который  работает в Егорьевском центре социального обслуживания «Журавушка». Робот Кузьма не только дает консультации по всем законодательным актам, касающимся социальной сферы, но и умеет танцевать, читать стихи и фотографировать.

Все эти современные технологии  активно используются в социальных учреждениях Московской области, помогая гражданам пожилого возраста сохранять социальную активность. Свидетельством этого стала выставка творческих работ получателей социальных услуг «Живая связь времен».

ГБУСО МО "Фи­ли­мон­ков­ский детский дом-интернат "Сол­ныш­ко" награжден Кубком Московской областной Думы.

ГБУСО МО ЦСО "Сер­пу­хов­сий городской дом ве­те­ра­нов", ГАУСО МО "Егорь­ев­ский ЦСО «Жу­ра­вуш­ка», , ГБУСО МО "Пансионат «Озёр­ский» удостоены Знака Московской областной Думы.

Дата: 2017-10-29